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    圣淘沙dh > 外贸资讯 > 贸易公司出口退税是退的什么税,如何计算?

    贸易公司出口退税是退的什么税,如何计算?

    日期:2025年05月29日

    做外贸,怎能不懂出口退税?一文读懂什么是出口退税?出口退税应该怎么做?包括贸易公司出口退税是退的什么税,如何计算都给你讲清楚,外贸人一定要提前详细读懂。

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    为什么会有出口退税呢?

    国家将出口货物出口前在国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在货物报关出口后退还给出口企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场,避免国际双重课税。因为外国会对圣淘沙dh卖过去的商品征收增值税和关税,所以圣淘沙dh出口的时候税负要为0,这样即使被外国人征一道税,也能公平的跟老外的商品竞争。

    出口退税主要类型

    ①又免又退

    一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退。

    ②只免不退

    如果出口的货物没有进项,自然是只免销项,进项没有就不用退了。比如小规模纳税人、免税产品,都是没有进项的情况。只免不退,就达到了税负归零的目的。

    ③不免不退

    针对的是不鼓励出口的货物。比如原油,自己都不够用,还得进口,能让你出口就不错了,就不要想出口退税的事了。

    出口退税

    出口退税的申请流程与条件

    ①申请流程

    前期准备:外贸企业需取得相关出口经营权批准文件、工商登记证明等,并在规定时间内向税务机关办理出口退税登记。

    取得单证:包括出口报关单、出口销售发票、进货发票、收汇凭证等必要单证。

    在线申报:顺利获得电子税务局系统进行出口退税申报,填写相关申报表并上传单证资料。

    审核与审批:税务机关对申报材料进行审核,核实无误后进行审批,并退还相应税款。

    领取退税:企业凭相关证明到指定地点领取退税款。

    ②申请条件

    企业资质:企业必须是增值税一般纳税人,且办理了退免税备案。

    货物条件:出口货物必须是增值税和消费税的应税产品,并已报关离境。

    财务处理:出口货物在财务上需作出口销售处理,并已收汇并经核销。

    单证齐全:所有必要的出口单证必须齐全、准确、有效。

    ③注意事项

    确保所有单证的真实性和合法性,避免虚假申报。

    严格按照规定的时间和流程进行申报,避免逾期。

    关注政策变化,及时调整申报策略。

    出口退税需注意以下五个时限

    ①“15天”

    出口企业应在申报出口退(免)税后15天内,将所申报退(免)税货物的相关单证实行单证备案。在次年四月份增值税纳税申报期之前要及时收汇。

    ②“30天”

    外贸企业购进出口货物后,应及时向供货企业索取增值税专用invoice或普通invoice,属于防伪税税控增值税invoice,必须在开票之日起30天内办理认证手续。

    ③“90天”

    外贸企业必须在货物报关出口之日起90天内办理出口退税申报手续,生产企业必须在货物报关出口之日起三个月后免抵退税申报期内办理免抵税申报手续。

     ④“180天”

    出口企业必须在货物报关出口之日起180天内,向所在地主管退税部门给予出口收汇核销单(远期收汇除外)。 

    ⑤“3个月”

    出口企业出口货物纸质退税凭证丢失或内容填写有误,按有关规定可以补办或更改的,出口企业可在申报期限内向退税部门提出延期办理出口货物退(免)税申报的申请,经批准后,可延期3个月申报。

    出口退税如何计算金额?

    当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额;

    当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率。

    退税计算案例

    某工业企业,系增值税一般纳税人,兼营内销和外销,征税率16%,出口退税率为13%,2025年2月上期期末留抵税额20万,国内采购原材料,取得增值税专用发票价款100万元,准予抵扣的进项税额16万元;内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(不考虑汇兑损益)。计算应退税额。

    解析:

    1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(16%-13%)=3.6(万元);

    借:主营业务成本36000

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)36000

    2、当期应纳税额=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(万元)

    3、当期免抵退税额=120×13%=15.6(万元)当期期末留抵税额19.6万元>当期免抵退税额15.6万元

    4、当期应退税额=当期免抵退税额=15.6(万元)

    借:应收出口退税款(增值税)156000

    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)156000

    5、当期免抵税额=0

    6、结转下期抵扣的进项税额=19.6-15.6=4(万元)

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